当前位置:福清胜华中学 > 科学建设 >
初中生正值青春叛逆期

春节前,杭州冠城中学设计了一份特殊的问卷,在寒假期间邮寄给学校的每一位家长。家长和学生一起填写了问卷并上交了。这是“年度育儿总结”和“年度育儿法案”。现在,调查有了结果。令人惊讶的是,在杭州抚养一名初中生平均每个家庭要花费88000元!

这份育儿账单问卷

一共分成27个小项

和支付宝年度账单比起来,钱报记者收到的这份年度育儿账单似乎对家长们来说,更有借鉴意义。

这份“2018年育儿账单”,是杭州观成中学的老师们设计的,在上学期结束时,以邮寄的形式送到全校每一位家长手中,由家长和学生一同填写完成后上交。

这并不是观成中学第一次在家长当中开展育儿年终总结。上一年,该校推出的总结方式是“家长期末成绩单”——成绩单上有10项考察科目,包括家庭氛围是否和睦,对孩子的关心程度、生活习惯培养等,等级评定由孩子填写,为家长过去一年来的育儿工作作出评价。

这一年的调查,是在上一年基础上制订的,将育儿项目进行了细化,用具体的数据说话。

钱报记者仔细看了这份“2018年育儿账单”,分为六个大项——学习类、生活类、休闲娱乐类、亲子沟通类、家校联系类和陪伴类。每个大项里都有若干个小项需要家长统计和填写,包括补习班费用、书籍资料费、饮食费用、旅游出行费用,其他的还包括:每周表扬/批评孩子的次数,与孩子沟通的时间,陪伴孩子写作业、阅读的时间等等,一共27个小项。

观成中学全校近千名学生,由此产生了近千份初中版育儿年度账单,在各班班主任协助下,钱报记者随机抽取百余份账单进行统计,得出一组杭州初中生一年花费的数据,供大家参考。

在调查中,家长在初中阶段最大的一笔育儿投入,是培训班,平均每年2.2万元,最高的达每年6.25万元。但是,据老师讲,这还不是最多的。

“据我所知,我们班上培训班费用超过5万元的人,一只手肯定数不过来。最多的一年要花20万元,但那位家长还没有把账单填好发我,所以没有统计进去。但我认为,与其在培训班花那么大的代价,还不如在校期间认真听课,跟着老师的节奏学习,效果更好。”班主任郑燕萍告诉钱报记者。

我们找到了那位一年为孩子读培训班花掉6.25万元的家长。之所以花费这么高,是因为给孩子报了语文、数学和科学三门课的补习班,每次2小时的课,费用是500元一次。三门功课加起来,就要支付6万多元。

“其实我们压根不想给孩子补课,但是身边的人都在补,如果我们不补,不就被落下了吗?2019年已经把语文的培训班停掉了,只补习数学和科学。”这位家长说。

另一位在孩子补习班上开销很大的家长则坦言:“现在的初中生,一般多多少少都在上各种大班、小班、一对一补习班,大环境如此,而且孩子的成绩中等,上补习班至少能跟上学习节奏,不上我们家长会焦虑。我们曾和孩子沟通,少上一些补习班,但孩子觉得,那些成绩好的同学都要上那么多补习班,他不上的话就更落后了。在学习上,只要孩子有需求,我们都愿意满足。”

在学习类开销中,平均一年用于兴趣爱好的钱是7200元,最高的达到3万元;用于购买书籍资料的平均费用为1600元。

生活类账单中,饮食平均费用为17540元;住宿(房租或购房)为21000元;交通费用为2085元;还包括1303元的零用钱支出。

休闲娱乐类账单中,平均每个家庭每年花掉12607元用于旅游,最高的一家花了30000元;花在文化艺术上的钱为1710元;还有828元用于网络娱乐。

所有开销加起来,平均一年高达8.8万元!

有人一周表扬孩子60次

有人一年带孩子看50场电影

一周夸奖孩子60次的家长表示,主要是日常生活中随口夸两句,并不是刻意表扬。譬如:做的真棒!表现不错,继续努力!这个动作很帅!今天的作业完成得很整齐干净!知道心疼妈妈了,会帮妈妈干活了,真是好孩子……

“我觉得,孩子被表扬后会心情愉悦,干劲更足,会更认真努力。”这位爱夸娃的家长坦言,自己严肃批评孩子的次数不太多,除非是作业质量完成不好、成绩落后,和长辈犟嘴,用餐时点自己吃不完的食物。不过,这位妈妈很骄傲,“也许是孩子真的长大了,过去一整年一次都没挨过批评。”

( 发布日期:2019-02-12 00:12 )